Регион:Ярославская обл.

Восстановление бухгалтерского и налогового учета

Восстановление бухгалтерского и налогового учета
увеличить
Заказать
Цена: не указана

  Нередко случаются ситуации, когда работа бухгалтерии требует вмешательства со стороны. Порой требуется частичное либо полное восстановление учета.

            Необходимость восстановить бухгалтерский и налоговый учет за предыдущие периоды бывает связана с несколькими ситуациями:

  • Частичная или полная утеря документации по разным причинам;

  • Порча документации или намеренное изменение данных уволенным сотрудником;

  • Низкий профессионализм бухгалтера, в том числе отсутствие у него времени на изучение постоянных изменений в законодательстве, регулирующих бухгалтерский и налоговый учет;

  • Когда бухгалтерский учет не велся вообще;

  • Произошли обстоятельства непреодолимой силы (пожар и так далее).

 

Если в вашей компании именно такая ситуация, то не тяните время и не дожидайтесь налоговой проверки. Приводите учет в порядок.

Способы восстановить учет: достоинства и недостатки

  • Полная смена штата бухгалтерии.     Выплачивается фиксированная зарплата    Определить сразу, профессиональны ли эти люди, не получится.

  • Привлечь к процессу консультанта.  Нет гарантии получения результата.

  • Обратиться к бухгалтерской фирме.  В ней работаю профессионалы, у них можно будет получить пояснения и обоснования по всем данным.

     

      Обращение к профессионалам несколько упрощает процедуру восстановления и дает гарантированный результат.

      

      Если компания грубо нарушает порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, постоянно нарушает сроки сдачи отчетности, ничем хорошим это не закончится.

     Рано или поздно такая организация попадет под пристальное внимание контролирующих органов. К тому же, если учет практически отсутствует, то контролировать наличие ТМЦ и активов практически невозможно, да и в случае судебных споров с налоговыми органами и контрагентами аргументировать свою позицию будет сложно и нечем.

Кроме того:

  • ФНС может приостановить движение по всем счетам компании;

  • Возникают проблемы с кредиторами и дебиторами;

  • Трудно отследить имущественное положение предприятия и т.д.

 

     Процесс восстановления учета занимает длительное время (конечно в зависимости от количества операций): от одного дня до нескольких месяцев.

 

     Если вы обнаружили, что в учете компании присутствуют пробелы в документации и отчетности, то необходимо его восстановление.

При этом не стоит доверять процедуру восстановления «специалистам-одиночкам».

     Чтобы максимально обезопасить себя, нужно обращаться к профессионалам, которые обладают следующими преимуществами: заключают официальный договор, компенсируют возможные убытки, могут в дальнейшем осуществлять бухгалтерское сопровождение. Обращайтесь за независимыми бесплатными консультациями.

     Контролируйте ведение бухгалтерского учета в своей компании. Лучше всего это делать силами незаинтересованных специалистов со стороны. Это позволит исключить ситуацию, когда обнаруженные злоупотребления или нарушения просто замалчиваются.      Использовать такой способ контроля необходимо, когда сам руководитель не имеет достаточных знаний в бухгалтерском и налоговом учете либо ожидается проверка контролирующих органов.

     Стоимость восстановления бухгалтерского и налогового учета связана с несколькими факторами: объем работы, система налогообложения, срочность.

      Потери от неправильного ведения учета или его отсутствия могут быть огромными. Период, за который необходимо восстанавливать учет, обычно не превышает трех лет. При этом следует помнить о сроках хранения документов по бухгалтерскому и налоговому учету.

 

Зачем восстанавливать бухгалтерский и налоговый учет?

 

Затем, чтобы:

  • Устранить имеющиеся ошибки;

  • Избежать начисления штрафов и более серьезной ответственности;

  • Сделать учет и отчетность более прозрачными;

  • Избежать установления ограничений в работе компании, а часто и банкротства;

  • Чтобы планировать налоговые платежи.

 

     За отсутствие или недостоверность учета может последовать наказание:

  • Штрафные санкции;

  • Должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. На практике чаще всего привлекают руководителя, но могут привлечь и главного бухгалтера, что значительно ухудшит ситуацию. К тому же эти лица могут быть привлечены и к субсидиарной ответственности.

 

     Уходят в прошлое времена, когда учредители или директор по долгам компании отвечали лишь своей долей в уставном капитале. Статья 87 ГК РФ осталась в силе только для благополучных компаний. Если же фирму могут признать банкротом, то хозяевам бизнеса и должностным лицам стоит задуматься о перспективах их личного имущества .

       Если компания не может самостоятельно рассчитаться по своим обязательствам, то долг в полном объеме ложится на плечи лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности . Его можно возложить на директора, учредителя, главного бухгалтера и вообще на любого гражданина, принимавшего решения или отвечавшего за деятельность должника.

      К тому же законом введен новый термин – контролирующее должника лицо.  Это физлицо, которое фактически руководило деятельностью фирмы, давало указания или определяло действия исполнителей, своего рода «хозяин фирмы». При этом необязательно быть связанным с компанией юридически. Если будет установлен и доказан факт управления фирмой-должником, то привлечение к субсидиарной ответственности неизбежно.

 

       Процедура восстановления бухгалтерского и налогового учета достаточно трудоемкая, особенно при отсутствии первичных документов за большой промежуток времени. Этим часто грешат ООО и ИП.

       Восстановленный бухгалтерский и налоговый учет поможет вести вам бизнес прозрачно и открыто, обеспечит защиту личного имущества и убережет от уголовной ответственности.


обновлено:12.05.19 добавлено:12.05.19
Рубрикa: Восстановление учета любой сложности [только этой компании]
Контакты
Поделиться