ООО "Сизод-Крым"

+7(911)170-5454

Загрузите картинку

Дозиметр «Gamma»



увеличить
Цена: 4200 руб./шт
добавлено:20.11.18 обновлено:20.11.18
Заказать →

Детальное описание

Дозиметр «Gamma» предназначен для оценки радиационной обстановки и наличие загрязнения продуктов питания, строительных материалов, одежды и т.д. радиоактивными веществами. Дозиметр позволяет оценивать уровень мощности эквивалентной дозы загрязненности источниками гамма — квантов и бета-частиц окружающей среды и различных объектов. Прибор индицирует мощность эквивалента дозы на цифровом табло и извещает продолжительным звуковым сигналом о превышении порога мощности эквивалента дозы.

На лицевой панели расположен жидкокристаллический индикатор, разбитый на 4 зоны индикации: «particles» – индикация регистрируемых квантов, счет с нуля при начале каждого цикла измерения; «dose rate» – индикация мощности эквивалентной дозы за последний цикл измерения, в мкЗв/ч; «average dose rate» — индикация мощности эквивалентной дозы, усредненная за четыре цикла измерения, в мкЗв/ч; «level» – индикация установленного порога мощности эквивалентной дозы, в мкЗв/ч.

На верхней крышке корпуса установлена кнопка которая выполняет функции включения и выключения питания, а так же функцию «сброс» и отключения звукового сопровождения счета частиц.
Ионизирующее излучение имеет вероятностный характер, то в отдельных циклах счета показания могут значительно отличаться. Значение в зоне индикатора «dose rate» служит только для ориентировки.
Появление же усредненных значений в зоне «average dose rate» позволяет оценить уровень мощности эквивалентной дозы.

Для определения радиационного загрязнения продуктов питания, бытовых предметов и т.д. следует сначала определить значение естественного фона, включив прибор, минимум, за 2 минуты до начала обследования. Затем приблизить прибор к объекту на расстояние менее 10 мм. Значительное возрастание показаний прибора означает, что объект имеет радиоактивное загрязнение.


1. Датчик: газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера
2. Диапазон показаний: 0 – 9.99, мкЗв/ч
3. Цикл счета: 30 секунд
4. Индикация и звуковая сигнализация: с возможностью отключения, счета квантов излучения
5. Порог звуковой сигнализации превышения мощности эквивалента дозы: 1,25 мкЗв/ч
6. Продолжительность непрерывной работы, в условиях естественного радиационного фона, с питанием от батареи Energizer 6LR61: не менее 200 часов
7. Диапазон рабочих температур: -10 — +40 град С
8. Габаритные размеры: 130х70х24 мм
9. Масса: 0,13 кг (без батарей питания)

Инструкция по эксплуатации:

Включите дозиметр нажатием и удерживанием соответствующей кнопки в течение более 2 секунд. Сразу после включения на жидкокристаллический индикатор появляются надписи: «GAMMA», «Ready to use» и затем, если кнопку отпустить, детектор начинает цикл измерения. Если кнопку удерживать далее, на экране появится надпись « on/off sound », а затем, через 2 секунды, надпись « sound off » и регистрация частиц не будет сопровождаться звуковыми сигналами.
На цифровом табло индицируется количество частиц, посчитанных датчиком от начала цикла. При окончании времени цикла, в зоне «dose rate» появится значение мощности эквивалентной дозы. После четырех циклов измерения в зоне «average dose rate» появляется значение мощности эквивалентной дозы, усредненное за четыре цикла измерения. В случае превышения значением мощности эквивалентной дозы порога сигнализации раздается тревожный звуковой сигнал, и в нижней строке жидкокристаллический индикатор появится надпись «!DANGER!». Сигнал будет звучать до окончания следующего цикла измерения 120 сек. Если значение мощности эквивалентной дозы за это время становится меньше порога, звуковой сигнал прекратится. Индикатор контролирует разряд батареи питания, в случае если она разрядилась, в нижней строке жидкокристаллический индикатор появится надпись «LOW BAT».
Нажав кнопку, можно «обнулить» все измеренные значения. После чего все измерения начнутся заново. Если нажать и удерживать кнопку более 3 секунд, появится надпись «good-bye» и прибор выключиться.