Комплектные трансформаторные подстанции КТП в модульных зданиях до 3150кВА



увеличить
Цена: 890000 руб./шт
добавлено:03.06.14 обновлено:03.12.16
Заказать →

Детальное описание

    ООО «Русский трансформатор»г.Астрахань   — специализированная производственно-инжиниринговая компания на рынке энергетики от 0, 4 до 220кВ производит и поставляет электротехническую продукцию  КТП, БКТП, КТПП, КТПСН, КСО, КРУ, РЛК, РЛНД, ТОЛ, ТПЛ, ТШЛ, ТМГ, ТСЛ . Компания является официальным дистрибьютором ряда крупных мировых компаний и осуществляет прямые поставки дизель- генераторов (дизельных электростанций) Cummins, FG Wilson, AKSA, Caterpillar, Iveco Motors, SDMO, Onis Visa, CTM.

                                             

 

                                         Краткое описание конструкции

БМ КТП предназначены для приёма, преобразования и распределения электроэнергии трёхфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц, напряжением6-(10)/0,4; 0,44*; 0,69* кВ. Применяется для снабжения промышленных предприятий электроэнергией.БМ КТП выполняются в климатическом исполнении УХЛ1 по ГОСТ 15150-69 .Данные изделия предназначены для работы в условиях, указанных в таблице

 

Климатические факторы Значения климатических факторовТемпература окружающего воздуха, °С -60...+40 Высота над уровнем моря, м, не более 1000 Среднегодовое значение относительной влажности воздуха 75% при плюс 15°С; В I-IV районах по скоростному напору ветра согласно СНиП 2.01.07-85 ; к I-V районампо снеговой нагрузке; Встроенная в блочно-модульное здание КТП во всём диапазоне сейсмических воздействий землетрясения до 8 баллов по шкале MSK 64 включительно на уровне до 25м (9 баллов на отметке 0 м) по ГОСТ 17516.1-90;

 

Здание предназначено для эксплуатации в неагрессивных, слабо агрессивных средах при наружной температуре от -60 °С до +40 °С УХЛ1.Категории производства и степени огнестойкости модулей электротехнических блоков: Модули электротехнических блоков по функциональному назначению применяются в соответствии с ГОСТ 25957-83 как производственные категории Дпо ПНБ 105-95.Согласно Федерального закона 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» модули электротехнических блоков имеют следующие пожарно-технические характеристики: Степень огнестойкости- II Класс конструктивной пожарной опасности-С0; Класс функциональной пожарной опасности -Ф1.5.Модули электротехнических блоков выполняются II степени огнестойкости всоответствии с СНиП21-01-97 с ограждающими конструкциями из панелей снегорючим базальтовым минераловатным утеплителем и огнезащитным покрытием несущих частей модуля.

 

КТПП БМ нельзя эксплуатировать :· во взрыво- и пожароопасной среде, а также в среде, содержащей едкие парыи газы, разрушающие металл и изоляцию, за исключением случаев применения приточной вентиляции модуля электротехнических блоков;· на передвижных шахтных и других установках специального назначения.

КТП в модуле электротехнических блоков напряжением до 10 кВ представляет собой один или несколько электротехнических блоков модулей, установленныхна фундаменты с полностью смонтированными в пределах блока(ов)электрическими соединениями.

 

Модули электротехнических блоков выполняются II степени огнестойкости в соответствии с СНиП21-01-97 с ограждающими конструкциями из панелей с негорючим базальтовым минераловатным утеплителем и огнезащитным покрытием несущих частей модуля.

Модули электротехнических блоков по функциональному назначению  применяются в соответствии с ГОСТ 25957-83 как производственные категории Д по ПНБ 105-95.

Степень огнестойкости-II

 Класс конструктивной пожарной опасности-С0;

Класс функциональной пожарной опасности -Ф1.5

Модули электротехнических блоков, предназначенные для размещения КТП, собираются из блоков размерами: 2250×6750, 2400×7500, 3000×6750, 3500×6750.

 

Блоки представляют собой рамную конструкцию из панелей «сэндвич», с наполнителем, не поддерживающим горение из базальтового волокна.· Максимальный вес блока 9,5 т.· Вертикальная максимальная нагрузка от блока на фундамент равномерно распределенная составляет 520 кг/пм.· Рама основания блока опирается на фундамент без крепления к нему.Опоры расположены по периметру фундамента.· Модуль является утепленным (утепление есть в полу и крыше).

 

Блоки 2250×6750, 3000×6750 и 2400×7500 собираются на заводе ипоставляются заказчику в собранном виде. Однако, оборудование, размещаемое в этих блоках, в большинстве случаев устанавливается в транспортное положение, в центре блока, с учетом центра тяжести это связано с тем, что, например, РУНН и КСО в основном, в рабочем положении попадают на стык модулей.

Если три блока 2250×6750 стыкуются между собой по длине (6750мм), то возможно состыковать их только с одним блоком поперечно расположенным, а вместе стыковки блоков 3×2250 и 1×6750 будет конек крыши.

При выполнении компоновок подстанций в модуле электротехнических блоков необходимо руководствоваться следующим:

1) Проходы обслуживания, находящиеся с лицевой или задней стороны щита, должны соответствовать следующим требованиям: ширина проходов в свету должна быть не менее 0,8 м, высота проходов в свету не менее 1,9 м. Ширина прохода должна обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования. В отдельных местах проходы могут быть стеснены выступающими строительными конструкциями, однако ширина прохода в этих местах должнабыть не менее 0,6 м.При наличии проходов менее допустимых должно быть согласовано заказчиком и подтверждено в письменном виде

.2) Шинные мосты всегда должны быть всегда прямые.

 

В основании электротехнического блока модуля для вкатывания(выкатывания) трансформатора, установленного на тележке (на колесах), имеются направляющие швеллера (в отдельных блоках могут быть не установлены).· Трансформаторы ТМГФ мощностью до 1000кВА устанавливаются на тележки. Межосевое расстояние направляющих 1000 мм.· Трансформаторы ТМГФ 1600кВА, 2500кВА — на колесах. Межосевое расстояние направляющих 1070мм.

 

Щит собственных нужд (ЩСН) предназначен для обогрева модуля с автоматическим поддержанием температуры +5 °С в холодное время года; предусмотрено измерение и автоматическое регулирование влажности воздуха при понижении температуры внутри модуля до +10 °С; имеются автоматы для освещения и искусственной вентиляции; розетки ~220В для переносного инструмента, подключенной через УЗО; розетка ~24В.

  Щит собственных нужд устанавливается в модуле сразу в рабочее положение.В компактном пластмассовом корпусе 220×364×100 установлены на DIN-рейку автоматические выключатели для обогрева, освещения, вентиляции, охранной сигнализации. Вводной автомат для собственных нужд — на 63 А.

         Рекомендации по проектированию фундаментов под модуль электротехнических блоков

Исходные данные для проектирования фундаментов:1) Вес блоков без оборудования: 2250×6750мм — 4,0 тн;3000×6750 — 4,7 тн; 3500×6750 — 5,4 тн.Максимальный вес оборудования — 12 тн.Вертикальная максимальная нагрузка от блока на фундамент равномерно распределенная и составляет q=980 кг/пм.2) Габаритный размер блока: 2250мм×6750мм; 3000мм×6750мм;3500мм×6750мм (в разобранном виде).

 

Для размещения заказа на БМ КТП необходимо выслать следующие документы:

1 Опросный лист на КТП

.2 Заполненный опросный лист на модуль электротехнических блоков.

3 Компоновку оборудования в модуле электротехнических блоков.

                                                 Пример компановки блоков и оборудования.

                                          

 

                                                                                                        

                                                               Комплектность поставки:

В комплект поставки БМ КТП в общем случае входят:·

-КТП, согласно опросному листу

-электротехнические блоки модуля, согласно комплектовочной ведомости на модули электротехнических блоков;·

-лестницы и площадки для вывода трансформатора в ремонт;

· элементы подъемной крыши и фронтона;· узлы стыковки,

герметизирующие и утепляющие материалы обрамления;

— электротехнические обрамления;· система водослива (по требованию заказчика);

-элементы снегозадержания (по требованию заказчика);·

-элементы разборных электротехнических блоков модуля, при наличии

блоков шириной 3500 мм;·

-светильники уличного освещения, светильники аварийного освещения, рассеиватели светильников (по требованию заказчика);·

-эмаль для восстановления лакокрасочного покрытия, поврежденного примонтаже здания;· дополнительное оборудование для установки в модуле электротехнических блоков, согласно опросному листу.· лампочки на 36В в поставку завода не входят (используются для аварийного освещения).