Регион:Все страны

Николаевская Россия и её живописатель маркиз Астольф де Кюстин

Гай Юлий Цезарь пришёл, увидел, победил, а вот маркиз Астольф де Кюстин приехал, насмотрелся, написал, и предметом его литературного, хотя и в чём-то ёрнического живописания стала Российская Империя, управляемая суровым государем Николаем Павловичем из династии Романовых, у которого номер очерёдности пребывания на престоле был «Первый», а по утвердившемуся среди служивых прозванию называли его чаще всего «Николай Палкин» (из-за созвучия имени-отчества Николай Палыч и употреблявшихся в тогдашней армии для наказания провинившихся солдат специальных палок-шпицрутенов).

И хотя по стране по нашей кто только ни ездил, бывали тут и Манштейн, и Берхгольц, и Фейхтвангер, и Людвиг, даже сам Бернард Шоу вкупе с Гербертом Уэллсом, но эти люди либо не желали выглянуть за пределы программы «экскурсии», либо желание-то оно было, да обойти сторожей-«экскурсоводов» они не смогли, зато Астольф де Кюстин николаевскую Россию разглядел будто под мелкоскопом, даром что маркиз, а конспиратор был отменный, своего соглядатая обвёл вокруг пальца и всё что ему надо было, подглядел. Не только голь, но и французские дворянчики на выдумки хитры, не зря французов к барчукам гувернёрствовать на Руси всегда брали за финансовое вознаграждение.

Какой же предстала николаевская Россия критическому взору французского маркиза, ясно из его путевой книги, коию преудобно скачать на одном предлагаемом сайте – сие зело будет пользительно для самопросвещения юношей, обдумывающих житие свое на будущее. Ведь чем соизмерить пользу образовательных познаний? Понятно, что не всегда звонким рублём или шелестящим юанем, иногда ведь полезность бывает и нематериальной.

К примеру, если почитать, что написал Астольф де Кюстин в своей нашумевшей книге «Россия в 1839 году» (в первом русском переводе – «Николаевская Россия»), то можно довольно существенно обогатиться познаниями, узнать не только литературный стиль данного писателя, но и крайне архетипичные нюансы из российской исторической психологии. Такая невероятно информативная книга, как «Николаевская Россия», снабдит читателя ценными знаниями, а также ясным пониманием того, как иностранец Астольф де Кюстин прочувствовал глубину падения Российской Империи в николаевские времена века девятнадцатого.

обновлено: 04.11.2023, размещено: 04.11.2023
Рубрики: Книги, музыка, видео
Контакты

Похожие объявления
Изготовление мебели на заказ Изготовление мебели на заказ 31.01.2024
Мебель на заказ по индивидуальному проекту от производителя, гарантия .Театральные кресла.Кресла для актового зала.Секционные кресла. Стеллажи.Карнизы для сцены для раздвижного занавеса малой...  
ТТК "СОРТАМЕНТ-СТАЛЬ" Металлобаза ТТК "СОРТАМЕНТ-СТАЛЬ" Металлобаза 03.11.2023
СОРТОВОЙ ПРОКАТ: Арматура стальная стержневая класса А3, Круг стальной класса А1, Катанка из углеродистой стали, Проволока различного назначения, Квадрат стальной горячекатаный, Полоса...