Регион:Московская обл.

Соль таблетированная "Обезжелезователь"

Соль таблетированная "Обезжелезователь"
увеличить
Заказать
Цена: 1 руб./шт
Производитель: ООО АкваСоль

Принцип действия катионитных ионообменных смол заключается в обмене ионов солей жесткости (кальция и магния), содержащихся в воде, на ионы натрия, которыми насыщена смола. Как известно, для восстановления свойств (регенерации) ионообменных смол используется водный раствор поваренной соли (NaCl )

В процессе умягчения воды на ионообменных смолах осаждаются не только ионы солей жесткости, но и двух- и трехвалентное железо, которое практически не удаляется со смолы в режиме обычной регенерации с раствором поваренной соли (NaCl) .В результате этого срок службы ионообменной смолы уменьшается в несколько раз. Для устранения этой проблемы можно предварительно очищать исходную воду с помощью очень сложной, габаритной и дорогой установки. При этом процесс очистки включает в себя несколько стадий с обязательным осаждением железа и последующим его фильтрованием. Но можно пойти по другому пути – позволить ионам железа оседать на ионообменной смоле и периодически очищать саму смолу от остаточного железа. Причем очистка смолы, в отличие от очистки исходной воды, представляет собой очень простой процесс, не требующий усилий и дорогостоящего оборудования.

Очистку смолы от железа можно осуществлять с помощью различных химических реагентов. В России для этой цели чаще всего используют минеральные кислоты, например, соляную (HCl ). При взаимодействии HCl  с некоторыми веществами, содержащимися в воде и на смоле, выделяется активный хлор, который разрушает структуру ионообменной смолы. Таким образом, при обработке ионообменных смол хлороводородной кислотой помимо очистки смолы от железа происходит ее необратимая деструкция, что приводит к снижению эффективного объема ионообменной смолы, то есть к уменьшению ее срока службы.

Нами был разработан комплекс для одновременной регенерации и очистки катионитных ионообменных смол от остаточного железа, не имеющий отечественных аналогов.

 

Преимущества применения комплекса для обезжелезования катионита

  • Очистка смолы от железа
  • Продление срока службы смолы
  • Повышение КПД процесса умягчения воды
  • Экономия средств, т.к. замена смолы происходит значительно реже.
  • Используется на 4-6 регенерацию отдельно или совместно с обычной таблетированной или гранулированной солью
  • Экономия на моющих средствах для сантехники т.к. ненужно периодически отмывать ржавый налет.

 

Данный продукт представляет собой солевые таблетки NaCl  с добавками  удаляющими остаточное железо из смолы. 

Основным компонентом комплекса для одновременной регенерации и очистки ионообменных смол от остаточного железа является поваренная соль NaCl , поэтому данный продукт используется как самостоятельный регенерирующий реагент. То есть для осуществления регенерации ионообменной смолы не нужно добавлять к этому продукту обычную соль в таблетках. С другой стороны, постоянное использование данного продукта является излишним; для эффективной очистки ионообменной смолы от железа достаточно использовать его при каждой пятой регенерации. При этом срок службы ионообменной смолы повышается в 4-5 раз.


обновлено:02.07.18 добавлено:14.04.14
Рубрикa: Соль таблетированная [только этой компании]
Контакты
Поделиться

Соль таблетированная "Обезжелезователь"

Купить Соль таблетированная "Обезжелезователь" в Москве можно у "АкваСоль" ООО . Телефон: 8-925-310-04-84